Категория: Полезные ресурсы

О публикации видео в сети (запись от 11.01.2010)

Вcе мы знаем такой ресурс как YouTube, пожалуй крупнейший поставщик видеороликов со всего мира. Кроме того, все обладатели аккаунта в сервисах Google  имеют возможность создавать свои коллекции видео-роликов, следит за обновлениями и так далее. Но когда речь доходит до публикации своих видеоматериалов в сети, YouTube становится не таким удобным как казался на первый взгляд. Не так давно возникла необходимость опубликовать видеоролик продолжительностью 10 минут 30 секунд.



Оказалось, что мой любимый ресурс не может опубликовать видео, которое длится более 10 минут. Пришлось срочно сокращать материал, благо все инструменты были под рукой. Но неприятный осадок остался.

И я занялся поисками видео-хостинга, который бы удовлетворял моим простым требованиям:

 

1. Возможность публиковать видео в том качестве, в каком оно имеется в оригинале.

2. Публикация видео продолжительностью более 10 минут (хотя бы до получаса).

3. Возможность выполнить предыдущие пункты бесплатно.

И я нашел ресурс, который подошел под все эти требования. Сегодня о нем и пойдет речь.

Итак, встречаем vimeo.com

Рссмотрим, что же становится доступно начинающему видео-публицисту после регистрации (регистрация – штука обязательная и должна быть уже привычна большинству пользователей, ничего необычного вы не встретите).

Первое, что радует, это буквы «HD». Читаем пояснительный текст и понимаем, что можно публиковать ролики без потери качества. Именно за эту функцию vimeo в свсое время и привлек огромную аудиторию пользователей.

Вторая радость в том, что пока не видно никаких ограничений… Но рано радоваться, попробуем опубликовать свое первое видео.

Итак, жмем на красивую кнопку с надписью «Upload a video».

А вот и первые ограничения: You have a weekly limit of 500.00MB and 1 HD video per week. So far, this week, you have used 0.00KBand have 500.00MB remaining.

Как видно, эти ограничение не на продолжительность ролика, а на его физический размер. Точнее суммарный размер загруженного видео в неделю. Меня это вполне устраивает, публиковать видео я планирую не очень часто, 500 мегабайт на неделю мне хватит. Кроме того, раз в неделю можно выложить оно видео в HD-качестве.

Хотите больше – за это уже придется заплатить чуть менее 60 долларов в год. В принципе не такая уж большая сумма за возможность публикации неограниченного количества видео в достойном качестве.

Подробнее о платных возможностях можно узнать из специального обучающего фильма (на английском языке).

Introducing Vimeo Plus! from Vimeo Staff on Vimeo.

Итак, на данный момент меня устроят и бесплатные возможности Vimeo. Возможно когда-нибудь я и воспользуюсь платными расширениями.

Но, мы отвлеклись. Жмем на не менее красивую кнопку с надписью «Choose a file to upload».

Возникает вполне стандартный в таких случаях диалог для выбора загружаемого файла. Далее остается только ждать, когда видео загрузится.

Когда видео загрузится целиком, мы увидим еще одно ограничение бесплатного аккаунта – ролик будет доступен для просмотра не сразу, а только через 1,5-2 часа. Меня это ограничение пока никак не ограничивает.

Не смотря на платность ресурса, его бесплатные возможности подходят под мои потребности, и на данный момент я пользуюсь именно этим видео-хостингом.

Если найдете что-то более крутое и бесплатное – сообщите мне, пожалуйста

Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.