Категория: Полезные ресурсы

Открытый «Открытый класс» (запись от 19.03.2010)

Итак, продолжим разговор о ресурсах глобальной сети, которые могут быть потенциально полезны всем, имеющим отношение к образованию.

Тема нашего сегодняшнего разговора – портал www.Openclass.ru

На страницах моего блога я уже несколько раз упоминал этот портал и даже давал ссылки на некоторые события этого портала. Пришло время рассказать о нем подробнее. Тем более у нас тут Год Учителя в РФ .


 

Сразу оговорюсь, что это не полноценный обзор. Скорее небольшой пресс-релиз.

 

Я познакомился с этим порталом около двух лет назад, чуть позднее его «дня рождения». И за это время функционал «Открытого класса» очень сильно усовершенствовался, над постоянно ведутся работы по улучшению и доработке. Другими словами он не стал одним из бесчисленного множества государственных проектов, которые создаются и пылятся никому не нужными после «распила средств», как сейчас говорят в сети.

Портал живет, развивается, постоянно пополняется контентом.

Но, обо всем по порядку.

1. Первое знакомство.

Пройдя по ссылке и очутившись на главной странице первым делом советую зарегистрироваться, тогда будут доступны почти все материалы и открыты двери в большинство закоулков портала . Регистрация ничуть не сложнее чем на других сайтах, просто нужно заполнить все обязательные поля, отправить запрос, получить в почтовый ящик ссылку, пройти по ней.

После этого, если вы намерены остаться в «Открытом классе» надолго, советую оформить свой профиль, то есть заполнить все данные и самое главное – разместить свое фото.

Все это можно проделать в Личном кабинете:

А вот теперь можно и оглядеться.

2. В чем соль?!

А соль в том, что «…проект «Открытый класс» создавался в рамках государственного контракта «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет (учителей, социальных педагогов, психологов, социальных работников, методистов, преподавателей системы дополнительного образования и родителей), ориентированных  на обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образования», заключенного по итогам конкурса между Федеральным агентством по образованию и Национальным фондом подготовки кадров (г. Москва)…» Конец цитаты . Полный текст -> здесь.

Другими словами этот портал призван стать площадкой, платформой, для создания сетевых педагогических сообществ. И для этого здесь есть все нужные инструменты.

То сеть любой участник может создать собственное сообщество, тем, самым пополнив портал материалами и новыми участниками.

Кроме того, пользуясь инструментарием портала можно организовать дистанционный курс и провести обучение! Я сам прошел обучение уже на трех курсах в рамках портала.

И еще один вариант использования – проведение дистанционных семинаров и конференций. Об одном из них я уже не так давно рассказывал (смотрите рубрику «О методистах»). В скором времени мы (Новоселовский ММЦ) проведем еще одно мероприятие с помощью Открытого класса – ежегодную муниципальную конференцию. О том, как все прошло – будет отдельный материал.

3. Инструменты.

Тут проще показать картинку (кликабельно):

Все эти модули можно создавать как отдельные объекты, можно присоединять к какому-либо сообществу, и они автоматически появятся на странице сообщества.

Долго рассказывать о всех прелестях «Открытого класса» нет смысла, его надо пробовать Поэтому всех заинтересовавшихся призываю регистрироваться и начинать общаться, творить, участвовать…

До встречи в Классе!

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.